Europa League: Die Gruppenphase 1. Spieltag

Europa League - Group A

21:00 Uhr: AEK Larnaca - FC Zuerich 0:1

21:00 Uhr: Ludogorets Razgrad - Bayer Leverkusen 2:3

Europa League - Group B
21:00 Uhr: Celtic - Rosenborg 1:0
21:00 Uhr: RasenBallsport Leipzig - Salzburg 2:3

Europa League - Group C
21:00 Uhr: FC Koebenhavn - Zenit St. Petersburg 1:1
21:00 Uhr: Slavia Prague - Bordeaux 1:0

Europa League - Group D
21:00 Uhr: Dinamo Zagreb - Fenerbahce 4:1
21:00 Uhr: Spartak Trnava - Anderlecht 1:0

Europa League - Group E
21:00 Uhr: Arsenal - Vorskla 4:2
21:00 Uhr: Sporting CP - Qarabag FK 2:0

Europa League - Group F
21:00 Uhr: F91 Dudelange - Milan 0:1
21:00 Uhr: Olympiacos - Real Betis 0:0

Europa League - Group G
18:55 Uhr: Rapid Wien - Spartak Moscow 2:0
18:55 Uhr: Villarreal - Rangers 2:2

Europa League - Group H
18:55 Uhr: Lazio - Apollon Limassol 2:1
18:55 Uhr: Marseille - Eintracht Frankfurt 1:2

Europa League - Group I
18:55 Uhr: Besiktas - Sarpsborg 3:1
18:55 Uhr: Genk - Malmoe FF 2:0

Europa League - Group J
18:55 Uhr: Akhisarspor - FC Krasnodar 0:1
18:55 Uhr: Sevilla - Standard Liege 5:1

Europa League - Group K
18:55 Uhr: Dynamo Kyiv - FC Astana 2:2
18:55 Uhr: Rennes - Jablonec 2:1

Europa League - Group L
18:55 Uhr: PAOK Thessaloniki FC - Chelsea 0:1
18:55 Uhr: Vidi FC - BATE Borisov 0:2

Die Gruppen in der Übersicht


Gruppe A
Bayer Leverkusen
Ludogorets Rasgrad
FC Zürich
AEK Larnaka


Gruppe B
FC Salzburg
Celtic Glasgow
RB Leipzig
Rosenborg Trondheim


Gruppe C
Zenit St. Petersburg
FC Kopenhagen
Girondins Bordeaux
Slavia Prag


Gruppe D
RSC Anderlecht
Fenerbahce Istanbul
Dinamo Zagreb
Spartak Trnava


Gruppe E
FC Arsenal
Sporting Lissabon
Qarabag Agdam
Workla Poltawa


Gruppe F
Olympiakos Piräus
AC Mailand
Betis Sevilla
F91 Düdelingen


Gruppe G
FC Villarreal
Rapid Wien
Spartak Moskau
Glasgow Rangers


Gruppe H
Lazio Rom
Olympique Marseille
Eintracht Frankfurt
Apollon Limassol


Gruppe I
Besiktas Istanbul
KRC Genk
Malmö FF
Sarpsborg 08 FF


Gruppe J
FC Sevilla
FK Krasnodar
Standard Lüttich
Akhisar Beldiyespor


Gruppe K
Dynamo Kiew
FK Astana
Stade Rennes
FK Jablonec


Gruppe L
FC Chelsea
PAOK Saloniki
Bate Borissow
Videoton FC


Wann sind die Gruppenspiele?


20. September: Gruppenphase, Spieltag eins

4. Oktober: Gruppenphase, Spieltag zwei

25. Oktober: Gruppenphase, Spieltag drei

8. November: Gruppenphase, Spieltag vier

29. November: Gruppenphase, Spieltag fünf

13. Dezember: Gruppenphase, Spieltag sechs


Die UEFA Europa League 2018/19 ist die 48. Auflage des zweitwichtigsten Wettbewerbs für europäische Fußballvereine, der bis zur Saison 2008/09 unter der Bezeichnung UEFA-Pokal stattfand.


Der Gewinner der Europa League erhält einen Platz in der UEFA Champions League der folgenden Saison. Erstmals nehmen alle in der Qualifikation zur UEFA Champions League unterlegenen Mannschaften an der Qualifikation zur bzw. der Gruppenphase der UEFA Europa League teil. Das Turnier begann mit den Spielen der Vorqualifikation am 26. Juni 2018, das Finale soll am 29. Mai 2019 im Nationalstadion Baku in der aserbaidschanischen Hauptstadt stattfinden.